HISTORIAL DE LA LIGA

1° Campeonato – Liga Nacional de Robótica – Argentina  2012
La primera edición de la LNR fue conformada por las siguientes instituciones:

►UTN – Facultad Regional San Francisco – San Francisco, Córdoba.
►Facultad de Ingeniería – FIUBA – Universidad de Buenos Aires.
►UTN – Facultad Regional Paraná – Paraná, Entre Ríos.
►Instituto Tecnológico ITEC Rafael de Aguiar – San Nicolás, Buenos Aires.
►Grupo de Robótica Universidad de Mendoza – Mendoza.
►Instituto La Salle – Florida, Buenos Aires.
►Grupo de Robótica y Simulación – UTN Bahía Blanca, Buenos Aires.

RESULTADOS 1° CAMPEONATO LNR – 2012

 CATEGORÍA SUMO MENORES:
○ 1° PUESTO:  PAKA PAKA – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
○ 2° PUESTO:  SIUX – Instituto La salle – Florida
○ 3° PUESTO:  PHANTOM – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
○ 4° PUESTO:  APYS – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
CATEGORÍA MINI SUMO:
○ 1° PUESTO:  ITZÁ – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 2° PUESTO:  BAT BOT – ORT Almagro – CABA
○ 3° PUESTO:  DADINHO – UTN Facultad Regional Buenos Aires
○ 4° PUESTO:  BOLT – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
CATEGORÍA SUMO MAYORES:
○ 1° PUESTO:  TAZ – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 2° PUESTO:  SPARTA – Equipo de Robótica Pilar –  Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  TACHAME LA DOBLE – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 4° PUESTO:  STRONGY –  UTN Facultad Regional Paraná – Entre Ríos
CATEGORÍA CARRERAS:
○ 1° PUESTO:  VITO – ORT Almagro – CABA
○ 2° PUESTO:  EL DUQUE – ORT Almagro – CABA
○ 3° PUESTO:  EL FEO  – UTN Facultad Regional Paraná – Entre Ríos
○ 4° PUESTO:  FR-PHY – Facultad de Ingeniería UBA 

2° Campeonato – Liga Nacional de Robótica – Argentina  2013
La segunda edición de la LNR fue conformada por las siguientes instituciones:

►Grupo de Robótica y Simulación – UTN Bahía Blanca, Buenos Aires.
►Facultad de Ingeniería – FIUBA – Universidad de Buenos Aires.
►UTN – Facultad Regional San Francisco – San Francisco, Córdoba.
►UTN – Facultad Regional Paraná – Paraná, Entre Ríos.
►Universidad AUSTRAL – Pilar, Buenos Aires.
►Instituto La Salle – Florida, Buenos Aires.
►Grupo de Robótica Universidad de Mendoza – Mendoza.
►Instituto Tecnológico ITEC Rafael de Aguiar – San Nicolás, Buenos Aires.

RESULTADOS 2° CAMPEONATO LNR – 2013

 CATEGORÍA SUMO MENORES:
○ 1° PUESTO:  SIUX – Instituto La salle – Florida
○ 2° PUESTO:  PHANTOM – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
○ 3° PUESTO:  PAKA PAKA – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
○ 4° PUESTO:  APYS – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
CATEGORÍA MINI SUMO:
○ 1° PUESTO:  ITZÁ – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 2° PUESTO:  BOLT – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
○ 3° PUESTO:  BLITZ – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
○ 4° PUESTO:  BAT BOT – ORT Almagro – CABA
CATEGORÍA SUMO MAYORES:
○ 1° PUESTO:  TAZ – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 2° PUESTO:  MONTU – Particular
○ 3° PUESTO:  TÉTANOS – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 4° PUESTO:  SPARTA – Equipo de Robótica Pilar –  Buenos Aires
CATEGORÍA CARRERAS:
○ 1° PUESTO:  VITO – ORT Almagro – CABA
○ 2° PUESTO:  EL DUQUE – ORT Almagro – CABA
○ 3° PUESTO:  EL BIGOTE  – ORT Almagro – CABA
○ 4° PUESTO:  FR-PHY – Facultad de Ingeniería UBA


EN EL AÑO 2014 NO SE REALIZÓ EL CAMPEONATO NACIONAL

3° Campeonato – Liga Nacional de Robótica – Argentina  2015
La TERCERA edición de la LNR fue conformada por las siguientes instituciones:

►EEST N°1 – JUAN LABAT – Ayacucho, Buenos Aires*.
►Universidad AUSTRAL – Pilar, Buenos Aires.
►Instituto La Salle – Florida, Buenos Aires.
►UTN – Facultad Regional Avellaneda – Avellaneda, Buenos Aires.
►Instituto Tecnológico ITEC Rafael de Aguiar – San Nicolás, Buenos Aires.
►Grupo de Robótica Universidad de Mendoza – Mendoza.
►Grupo de Robótica y Simulación – UTN Bahía Blanca, Buenos Aires.

*Este año se destaca la Escuela Técnica de Ayacucho siendo el primer establecimiento Secundario Estatal en formar parte de la LNR como Organizador.

RESULTADOS 3° CAMPEONATO LNR – 2015

CATEGORÍA SUMO MENORES:
○ 1° PUESTO:  YODA – EEST N°6 – San Nicolás – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  BENDER – Instituto La salle – Florida
○ 3° PUESTO:  BAYMAX – EEST N°6 – San Nicolás – Buenos Aires
CATEGORÍA MINI SUMO:
○ 1° PUESTO:  YODA – ORT Almagro – CABA
○ 2° PUESTO:  CORAJE – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  COYOTE – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
CATEGORÍA SUMO MAYORES:
○ 1° PUESTO:  CRESPÍN – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  TAZ – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 3° PUESTO:  FITO – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
CATEGORÍA CARRERAS:
○ 1° PUESTO:  EL DUQUE – ORT Almagro – CABA
○ 2° PUESTO:  VITO – ORT Almagro – CABA
○ 3° PUESTO:  ARION  – Facultad de Ingeniería UBA – CABA
CATEGORÍA LABERINTO:
○ 1° PUESTO:  GATURRO – Escuela Técnica N°1 Ayacucho – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  BUSCADOR – Escuela Técnica N°1 Ayacucho – Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  EL TRACTORCITO – ORT Almagro – CABA


4° Campeonato – Liga Nacional de Robótica – Argentina  2016

La CUARTA edición de la LNR fue conformada por las siguientes instituciones:

►Universidad AUSTRAL – Pilar, Buenos Aires.
►EEST N°1 – JUAN LABAT – Ayacucho, Buenos Aires.
►Instituto La Salle – Florida, Buenos Aires.
►Instituto Tecnológico ITEC Rafael de Aguiar – San Nicolás, Buenos Aires.
►Grupo de Robótica Universidad de Mendoza – Mendoza.
►Grupo de Robótica y Simulación – UTN Bahía Blanca, Buenos Aires.

RESULTADOS  4° CAMPEONATO LNR – 2016

 CATEGORÍA SUMO MENORES:
○ 1° PUESTO:  YODA – EEST N°6 – San Nicolás – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  RASCA – Instituto Cardenal Stepinac – Hurlingham
○ 3° PUESTO:  PAKA PAKA – Escuelas Técnicas Raggio – CABA
○ 4° PUESTO:  MERLIN – Instituto Cardenal Stepinac – Hurlingham
 CATEGORÍA MINI SUMO:
○ 1° PUESTO:  EL APACHE – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 2° PUESTO:  TOO SIMPLE – PARTICULAR
○ 3° PUESTO:  CORAJE – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 4° PUESTO:  MANZANITA – GRS – UTN – Bahía Blanca
 CATEGORÍA SUMO MAYORES:
○ 1° PUESTO:  CRESPÍN – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  FITO – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  SILVERGHOST – PARTICULAR
○ 4° PUESTO:  MONTU – PARTICULAR
 CATEGORÍA CARRERAS:
○ 1° PUESTO:  MAD MAX – UTN Facultad Regional Avellaneda
○ 2° PUESTO:  EL DUQUE – ORT Almagro – CABA
○ 3° PUESTO:  VITO – ORT Almagro – CABA
○ 4° PUESTO:  ZOOM – ORT Almagro – CABA
 CATEGORÍA LABERINTO:
○ 1° PUESTO:  CACHARROBOT – UTN – Facultad Regional Avellaneda
○ 2° PUESTO:  BUSCADOR  – EEST Nº1 – Ayacucho, Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  GATURRO – EEST Nº1 – Ayacucho, Buenos Aires
○ 4° PUESTO:  VITAMINA – ORT Almagro – CABA

5° Campeonato – Liga Nacional de Robótica  Argentina  2017
La QUINTA edición de la LNR fue conformada por las siguientes instituciones:

►Universidad AUSTRAL – Pilar, Buenos Aires.
►EEST N°1 – JUAN LABAT – Ayacucho, Buenos Aires.
►Instituto La Salle – Florida, Buenos Aires.
►Instituto Tecnológico ITEC Rafael de Aguiar – San Nicolás, Buenos Aires.
►Grupo de Robótica Universidad de Mendoza – Mendoza.
►Grupo de Robótica y Simulación – UTN Bahía Blanca, Buenos Aires.

RESULTADOS  5° CAMPEONATO LNR – 2017

 CATEGORÍA SUMO MENORES:
○ 1° PUESTO:  BAYMAX – EEST N°6 – San Nicolás – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  YODA – EEST N°6 – San Nicolás – Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  FATIGA – EEST N°6 – San Nicolás – Buenos Aires
○ 4° PUESTO:  ZOILO – EEST Nº1 – Ayacucho, Buenos Aires
 CATEGORÍA MINI SUMO:
○ 1° PUESTO:  SIGMA – PARTICULAR
○ 2° PUESTO:  EL APACHE – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 3° PUESTO:  CORAJE – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 4° PUESTO:  MANZANITA – GRS – UTN – Bahía Blanca
 CATEGORÍA SUMO MAYORES:
○ 1° PUESTO:  CRESPÍN – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  MARVIN – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  TAZ – GRS – UTN – Bahía Blanca
○ 4° PUESTO:  FITO – ITEC San Nicolás – Buenos Aires
 CATEGORÍA CARRERAS:
○ 1° PUESTO:  MAD MAX – UTN Facultad Regional Avellaneda
○ 2° PUESTO:  EXPLORER – Particular
○ 3° PUESTO:  SALI 2.0 – Instituto Cardenal Stepinac – Hurlingham
○ 4° PUESTO:  EL DUQUE – ORT Almagro – CABA
 CATEGORÍA LABERINTO:
○ 1° PUESTO:  LULA  – EEST Nº1 – Ayacucho, Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  GATURRO – EEST Nº1 – Ayacucho, Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  CANGREJO – UTN Facultad Regional Avellaneda
○ 4° PUESTO:  BUSCADOR – EEST Nº1 – Ayacucho, Buenos Aires

6° Campeonato – Liga Nacional de Robótica  Argentina  2018
La SEXTA edición de la LNR fue conformada por las siguientes instituciones:

►UTN – Facultad Regional Paraná – Paraná, Entre Ríos.
►UTN – Facultad Regional San Francisco – San Francisco, Córdoba.
►Instituto Tecnológico ITEC Rafael de Aguiar – San Nicolás, Buenos Aires.
►Instituto La Salle – Florida, Buenos Aires.
►Instituto Cardenal Stepinac – Hurlingham, Buenos Aires.
►EEST N°1 – JUAN LABAT – Ayacucho, Buenos Aires.
►Club de Robótica San Martín – Gral. Mosconi, Salta.
►ITP Ing. Anacleto Tobar – San Miguel de Tucumán, Tucumán.
►UTN – Facultad Regional Tucumán – S.M de Tucumán, Tucumán.
►RAFI, Facultad de Ingeniería UNLPam – Gral. Pico, La Pampa.
►Grupo de Robótica Universidad de Mendoza – Mendoza.
►Grupo de Robótica y Simulación – UTN Bahía Blanca, Buenos Aires.
►ESETP N°702 – Rawson, Chubut.
►ESETP N°724/748 – Trelew, Chubut.
►ESETP N°703/728 – Puerto Madryn, Chubut.

RESULTADOS  6° CAMPEONATO LNR – 2018

 CATEGORÍA SUMO:
○ 1° PUESTO:  SILVER GHOST – Artech – Pilar – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  MARSHALL – ITP Ing. Anacleto Tobar – S.M. Tucumán
○ 3° PUESTO:  MARK III – ORT – Almagro – C.A.B.A.
 CATEGORÍA MINI SUMO:
○ 1° PUESTO:  LEESIN – Instituto Cardenal Stepinac – Hurlingham
○ 2° PUESTO:  CORAJE – EEST N6 – San Nicolás – Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  NUKEM – ITP Ing. Anacleto Tobar – S.M. Tucumán
CATEGORÍA CARRERAS:
○ 1° PUESTO:  EL GAUCHO –  Artech – Pilar – Buenos Aires
○ 2° PUESTO:  McFLY – Probot School – Guaymallén – Mendoza
○ 3° PUESTO:  EXHAUST – ITP Ing. Anacleto Tobar – S.M. Tucumán
CATEGORÍA LABERINTO:
○ 1° PUESTO:  KURO – UTN Facultad Regional Avellaneda
○ 2° PUESTO:  FACHA-BOT – ORT – Almagro – C.A.B.A.
○ 3° PUESTO:  ENODIA – ORT – Almagro – C.A.B.A.
 CATEGORÍA FÚTBOL:
○ 1° PUESTO:  PINKY Y CEREBRO – Probot School – Guaymallén – Mendoza
○ 2° PUESTO:  LOS TOTORA – GRS UTN – Bahía Blanca –  Buenos Aires
○ 3° PUESTO:  SACA CHISPAS RFC – ESETP N703 – Pto. Madryn – Chubut